Agenda

AGENDA 2016

3 jan 16 (domingo) Igreja Batista Getsêmani de Uberlândia-MG. Rua Afonso Pena, 1.499, Centro. Informações: Pr. Rodrigo, (31) 99381-9007

23 e 24 jan 16 (sábado e domingo) Igreja Batista de Imperatriz-MA. Informações: Itamar da Silva, (99) 99220-2626

19 a 21 fev 16 (sexta a domingo) Comunidade Batista Brasileira de Orlando, Flórida, EUA. Endereço: 300 Main Street, Windemere. Seminário: “A música dentro e fora da Igreja” (Sexta, às 7:30pm). Seminário para líderes: “Comunicação na Igreja” (Sábado, às 7:30am). Pregação e apresentação musical aniversário da igreja (domingo, 21/02, às 6:30pm). (Informações: Lécio Dornas, Tel (347) 420-4697, E-mail: leciod@gmail.com)

21 fev 16 (domingo) Igreja Batista da Paz, em Tampa, Flórida, EUA.  Endereço: 7601 Jackson Springs Rd, às 10am, Mais informações: (813) 531-5000 / secretaria@familiadapaz.com

26 fev 16 (sexta-feira), Emporio Brazilian Café, Houston, Texas, EUA. Endereço:12288 Westheimer Dr. Suite 210A, às7pm. Mais informações: (281) 293-7442 ou www.brazilian-cafe.com

28 fev 16 (domingo, 10 horas) CrossPointeChurch, Austin, Texas, EUA. 5703 McNeil Drive, Austin, TX. Informações: www.crosspointeaustin.org

28 fev 16 (domingo, 18 horas) Brazilian Presbiteryan Church, Houston, Texas, EUA. Informações: Pr. Almir Dantas (301-802-1743)

25 a 27 mar 16 (sexta a domingo) Radical Jungle Adventure (acampamento de jovens e adolescentes) Igreja Batista em Vila Permanente, Tucuruí, PA. Informações: Juliane Nunes (94) 98164-5141 / 98116-9076

29 mai 16 (domingo) Igreja Batista Getsêmani (Sede). Belo Horizonte, MG. Palestra “Dinâmica do louvor”. Informações: Michelle (31) 3448-9926 / pramichellerocha@gmail.com

25 e 26 jun 16 (sábado e domingo) Primeira Igreja Batista de Bento Ferreira, Vitória, ES. Informações: Jairo Mansur / mansurproducoes@hotmail.com

 

 

Agenda  2015

18 jan a 1 fev 15  Brazilian Presbiterian Church, Houston, Texas, EUA

14 e 15 fev 15 (sábado e domingo) Primeira Igreja Batista de Altamira, Pará (PA)

28 fev 15 (sábado) Culto dos Gideões, Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

4 mar 15 (quarta-feira) CTMDT (Centro de Treinamento Ministerial Diante do Trono), Santa Luzia, MG

19 a 21 mar 15 (quinta a sábado) Encontro MULTIPLIQUE, Palmas, TO

25 e 26 abr 15 (sábado e domingo) Congresso de louvor da Terceira Igreja Presbiteriana de Belo Horizonte, MG

18 a 21 abr 15 (sábado a terça) Acampamento do Ministério de Crianças e Juniores da Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

9 mai 15 (sábado, 20:30hs) Espaço VIRÁ (R. Eng. Serafim Voloschen, 159, Campina do Siqueira). Informações: Vinícius (41) 9783-3445. Curitiba, PR

10 mai 15 (domingo / manhã) Primeira Igreja Batista de Curitiba, PR

10 mai 15 (domingo / noite) Igreja Batista do Bacacheri, Curitiba, PR

11 mai 15 (segunda) Jantar 101 anos da Primeira Igreja Batista, Curitiba, PR

30 mai 15 (sábado) Congresso de Homens da Igreja Batista da Lagoinha, Justinópolis, MG

13 jun 15 (sábado / 20 horas) Primeira Igreja Batista de Luziânia (Rua Padre Bernardo, 63, Centro. Mapa no site www.pibluz.org.br) Luziânia, GO

14 jun 15 (domingo / 09:30) Igreja Presbiteriana do Guará 1 (QE 6, Área Especial, Lote D, ao lado do Hospital Regional do Guará. Mapa no site www.ipguara.org.br) Brasília, DF

14 jun 15 (domingo / 20:30) Terceira Igreja Batista de Brasília, (SCES, Trecho 02, Conj 52, Lote 40, mapa no site www.terceira.org.br) Brasília, DF

28 jun 15 (domingo / 8, 10, 17 e 19 horas) Igreja Batista do Povo (Rua Domingos de Morais, 1100, Vila Mariana.  E-mail: batistadopovo@batistadopovo.org.br. Tel.: (11) 5579-3516São Paulo, SP

11 jul 15 (Comunidade Presbiteriana Chácara Primavera) Campus CHÁCARA BARÃO (Av. Albino José Barbosa de Oliveira., 1501, Barão Geraldo) Hora: 18 hs. Campinas, SP

12 jul 15 (Comunidade Presbiteriana Chácara Primavera) Campus CHÁCARA NORTE-SUL (Centro de Convenções do Vitória Hotel, Av. José de Souza Campos (Norte-Sul), 425) Hora: 10:30. Campinas, SP

12 jul 15 (Comunidade Presbiteriana Chácara Primavera) Campus CAMBUÍ (Hotel Tryp, Sala Strauss I e II, Rua Severo Penatado, 140, Cambuí) Hora: 19:15. Campinas, SP

26 jul 15 (Domingo / 17 e 19:30 horas) Oitava Igreja Presbiteriana de Belo Horizonte (Rua Nestor Soares de Melo, 15, Palmares). Informações: (31) 3449-8630 ou secretaria@oitavaigreja.org.br. Belo Horizonte, MG

1 e 2 ago 15 (sábado e domingo) Igreja Batista Novo Estado, (Informações: Robson pr.robsondycastro@gmail.com) Ouro Preto do Oeste, RO

10 a 14 ago 15 (segunda a sexta) CEM (Centro Evangélico de Missões), (Informações: Tel (31) 3891-3030 / E-mail: academico@cem.org.br) Viçosa, MG

15 e 16 ago (sábado, 19:30, e domingo, 10 e 19 horas)  Primeira Igreja Batista de Juiz de Fora  (Espaço Master, Av. Rio Branco, 921, Centro. Informações: liz.albino@hotmail.com e (32) 3211-5080). Juiz de Fora, MG

17 a 20 ago 15 (segunda a quinta) CEM (Centro Evangélico de Missões), Viçosa, MG

29 ago 15 (sábado / 19 horas) Acampamento dos Promotores de Missões da Junta de Missões Nacionais da CBB (Informações: Lizete Perruci (31) 2516-7768 / E-mail: lizete@missoesnacionais.org.br) Belo Horizonte, MG

11 e 12 set 15 (sábado e domingo) Igreja Evangélica de Jesus, Congresso de Missões, Rua Rio Madeira, Campos Elíseos (Informações: Rondinele, telefones: (31) 9263-0178 / 8651 – 6933 E-mail: rondinelejr@gmail.com) Betim-MG

19 e 20 set 15 (sábado e domingo)  1º Congresso de Louvor e Adoração “Tangei com arte”, Igreja Metodista Central (Rua Delegado Pinto de Toledo, 2.630, Centro, São José do Rio Preto, SP. Informações:  (Marcus) marcuscpontes@gmail.com (17) 99208-2790) São José do Rio Preto, SP

31 out e 1 nov 15 (sábado e domingo) Congresso de Louvor e Adoração / Igreja Batista Memorial em Duque de Caxias, RJ (Informações: Amanda Torres (21) 98204-4265 / E-mail: prof.amandatorres@gmail.com) Duque de Caxias, RJ

14 e 15 nov (sábado e domingo) Primeira Igreja Batista São Cristóvão, SE (Rua Dr Gracho Cardoso, 38 – Centro, São Cristóvão/SE. Informações: Rosylayne (rosylayne.leite@gmail.com(79) 9943-7168

21 e 22 nov (sábado e domingo) Celebra Jumob (Juventude que Move Brasília) Igreja Batista Esperança, QSD 24 – Área Especial – Lote 21, Taguatinga Sul, DF. Contato: Lucas Ribeiro (61) 9127-4890 / louvorjumobdf@gmail.com

28 e 29 nov (sábado e domingo) Igreja Batista Independente de Altamira, Pará. Rua:Via Oeste, 2528, Bairro Premém. Sábado: Chá das Princesas (com Isildinha Muradas). Domingo: pregação nos cultos de 8, 17 e 19 horas

2014

11 e 12 jan 14 (sábado e domingo) BrazilianPresbiterianChurch,Houston,Texas, EUA

12 jan 14 (domingo) Igreja Batista Renovada, Austin, Texas, EUA

17 a 19 jan 14 (sexta a domingo) Igreja Batista, Washington DC, EUA

1 e 2 mar 14 (sábado e domingo) Primeira Igreja Batista de Espigão do Oeste, Rondônia

3 e 4 mar 14 (segunda e terça) Igreja Presbiteriana Renovada de Jaru, Rondônia

5 mar 14 (quarta) Primeira Igreja Batista de Porto Velho, Rondônia

17 a 19 abr 14 (quinta a sábado) Congresso do Diante do Trono, Belo Horizonte, MG

26 abr 14 (sábado) Casamento Henrique e Vivian, Belo Horizonte, MG

2 mai 14 (sexta) Vigília Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

18 mai 14 (domingo) Culto Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

25 mai 14 (domingo) Igreja Batista da Fé, Belo Horizonte, MG

7 jun 14 (sábado) Palestra Igreja Batista da Lagoinha em Igarapé, MG

7 jun 14 (sábado) Igreja Batista Jardim Industrial, Contagem, MG

13 jun 14 (sexta-feira) Igreja Batista da Lagoinha em Pará de Minas, MG

19 jul 14 (sábado) Igreja do Evangelho Quadrangular, Joinville, SC

20 jul 14 (domingo,10 horas) Igreja Batista Avenida dos Estados, Curitiba, PR

20 jul 14 (domingo, 19 horas) Primeira Igreja Batista de Curitiba, PR

26 e 27 jul 14 (sábado e domingo) Igreja Batista Independente, Altamira, PA

1 ago (sexta-feira) Igreja Batista Nova Canaã, Belo Horizonte, MG

9 ago (sábado) Casamento de Reinaldo e Priscilla, Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

10 ago (domingo) Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

24 ago (domingo) Primeira Igreja Batista em Jardim Catarina, São Gonçalo, RJ

24 ago (domingo) Igreja Batista Central, São João do Miriti, RJ

7,8 set (domingo e segunda) Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

13 set (sábado) Casamento de Pérola, Igreja Presbiteriana de Araguari, MG

21 set (domingo) Igreja Batista Central, São João de Meriti, Rio de Janeiro, RJ

28 set (domingo) Primeira Igreja Batista de São Gonçalo, RJ

5 out (domingo) Igreja Lagoinha de Igarapé, MG

19 out (domingo) Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

21 a 24 out (terça a sexta) Igreja Batista do Bacacheri, Curitiba, PR

28 out a 6 nov (terça a quinta) Viagem à Argentina

7 a 9 nov (sexta a domingo) Templo das Nações, Santa Maria, RS

15 nov (sábado) Encontro de Casais, Belo Horizonte, MG

24 a 28 nov (segunda a sexta) CEM (Centro Evangélico de Missões), Viçosa, MG

29 nov (sábado) Igreja Batista Central, Sete Lagoas, MG

30 nov e 1 dez (domingo e segunda) Igreja Batista Jardim da Prata, Nova Iguaçu, Rio de Janeiro, RJ

13 dez (sábado) Casamento Asaph e Ana Rute, Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

 

2013

13 jan (domingo) Igreja Batista da Lagoinha, Justinópolis, MG

20 jan (domingo) Igreja Batista Filadélfia, Sarzedo, MG

17 fev (domingo) Igreja Batista Filadélfia, Sarzedo, MG

23 fev (sábado)  CTMDT, Belo Horizonte, MG

16 mar (sábado) CTMDT, Belo Horizonte, MG

17 mar (domingo) Igreja Batista Reviver, Belo Horizonte, MG

21 mar (quinta) Seminário dos Gideões, Belo Horizonte, MG

26 mar (terça) Seminário dos Gideões, Belo Horizonte, MG

03 abr (quarta) Seminário dos Gideões, Belo Horizonte, MG

11 abr (quinta) Seminário dos Gideões, Belo Horizonte, MG

13, 14 abr (sábado, domingo)  Comunidade Evangélica de Integração da Família (Ceifa), Itaipava, RJ

20, 21 abr (sábado, domingo) Igreja Presbiteriana Independente de Cosmópolis, SP

13 a 17 mai (segunda a sexta) Seminário dos Gideões, Belo Horizonte, MG

27, 28 mai (segunda e terça) Seminário dos Gideões, Belo Horizonte, MG

03, 04 jun (segunda e terça) Seminário dos Gideões, Belo Horizonte, MG

07 e 08 jun (sexta e sábado) Auditório do Hotel Bristol, Jardim da Penha, Vitória, ES

09 de jun (domingo manhã) Primeira Igreja Batista de Vitória, Vitória, ES

09 de jun (domingo noite) Igreja Evangélica Batista em Linhares, Linhares, ES

14 jun (sexta) Jantar de Casais Igreja Batista da Lagoinha em Pará de Minas, MG

29 e 30 jun (sábado e domingo) Igreja Batista do Rio Novo do Sul, ES

04 set (quarta) Jantar Beneficente em Araguari, MG

2012

18 março (domingo) Igreja Batista da Lagoinha, Belo Horizonte, MG

09 abril (segunda) Culto “Enchendo a Bola”, IBL, Belo Horizonte, MG

23 e 24 abril (segunda, terça) Igreja Batista Betesda, Belo Horizonte, MG

29 abril (domingo) Igreja Batista Alvorada, Belo Horizonte, MG

13 maio (domingo) Igreja Presbiteriana de Araguari, Araguari, MG

21 maio (segunda) Entrevista na Rede Super, Belo Horizonte, MG

03 junho (domingo) Igreja Presbiteriana Região Sul, Belo Horizonte, MG

16 junho (sábado) Missão AMEM, Belo Horizonte, MG

17 junho (domingo) Igreja Batista do Glória, Belo Horizonte, MG

11 julho (quarta-feira) 8ª Igreja Presbiteriana, Belo Horizonte, MG

14 julho (sábado) Comunidade Atos, Rio de Janeiro, RJ

15 julho (domingo/manhã) Igreja Batista do Meyer, Rio de Janeiro, RJ

15 julho (domingo/noite) Igreja Batista Memorial da Tijuca, Rio de Janeiro, RJ

20 e 21 julho (sexta e sábado) Evento BRASIS, Campinas, SP

03 e 04 agosto (sexta, sábado) Livraria da Editora Vida, São Paulo, SP

04 e 05 agosto (sábado e domingo) Igreja Presbiteriana Central, Araguari, MG

11 agosto (sábado) Festa da Solidariedade, Igreja Batista de São Gonçalo, RJ

12 agosto (domingo) Igreja Batista Carioca, Rio de Janeiro, RJ

19 a 21 agosto (sexta a dom) Ministério Evangélico Internacional Cidade Nova, Jequié, BA

01 setembro (sábado) casamento da missionária Kelly, Belo Horizonte, MG

07 a 08 setembro (sexta a domingo), Igreja Batista da Glória, Vila Velha, ES

29 setembro (sábado) Entrevista na Igreja Batista de Itacuruçá, Rio de Janeiro, RJ

30 setembro (domingo) Igreja Batista em Corrêas, Petrópolis, RJ

12 setembro (sexta) Lançamento do DT-7, IBL, Belo Horizonte, MG

13 e 14 outubro (sexta a dom), Congresso de louvor Mergulhando na Adoração, Araguaina, TO

27 e 28 outubro (sábado e domingo) Igreja Batista Esperança e Vida, Montes Claros, MG

05 novembro (domingo) Igreja Batista da Lagoinha, Pará de Minas, MG

11 novembro (domingo/manhã) Igreja Batista Reviver, Belo Horizonte, MG

11 novembro (domingo/noite) Igreja Batista Central, Belo Horizonte, MG

14 novembro (quarta-feira) Jantar Beneficência Evangélica Araguarina, Araguari, MG

16 a 18 novembro (sexta a domingo), Igreja Batista da Tabuleta, Teresina, PI

22 a 25 novembro (quinta a domingo) Conferência Missionária da IBL, Belo Horizonte, MG

30 nov e 01 dez (sexta e sábado), Comunidade Atos, Rio de Janeiro, RJ

02 dezembro (domingo) Igreja Batista Betel em Pilar, Duque de Caxias, Rio de Janeiro, RJ

09 dezembro (domingo) Igreja Batista da Lagoinha, Justinópolis, MG

16 dezembro (domingo) Igreja Batista da Lagoinha, Ribeirão das Neves, MG

911-essay.com

Leave a Reply